Петербургские власти снизили себестоимость строительства жилья

Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) Петербурга снизил себестоимость строительства до 40,4 тыс. рублей за квадратный метр. До этого цена за квадратный метр, определенная аналогичным приказом комитета на июль 2009 года, составляла 40,7 тыс. рублей. При этом еще в начале июня Минрегионразвития установил стоимость квадратного метра жилья для Петербурга на 2-й и 3-й квартал 2009 года на уровне 44,3 тыс. рублей, сообщает Горзаказ.
Как отмечается в сообщении, приказ КЭРППиТа не оказывает влияния на формирование цены, по которой город выкупает жилье у застройщиков в рамках аукционов. Так, на последних торгах, прошедших в минувшую пятницу, стоимость 40 лотов была определена исходя из цены 47,25 тыс. рублей за квадратный метр. Город рассчитывал приобрести 425 однокомнатных квартир для ветеранов ВОВ на 798,3 млн рублей. Однако застройщики, за исключением "СК "Дальпитерстрой"", аукцион проигнорировали. Сейчас рассматривается вопрос о снижении на 15% закупочной стоимости для единственного участника.
По мнению участников рынка, так как рыночная цена за квадратный метр является выше предложенной городом как минимум на 30%, застройщики не будут заинтересованы в аукционах.
Автор:

Новости партнеров