В Калининградской области сотрудников минздрава подозревают в крупном мошенничестве

В Калининградской области возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при расходовании средств регионального  бюджета на приобретение медицинского оборудования.
Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ по Калининградской области,  в мае-июле 2008 года Конкурсным агентством был проведен открытый аукцион на право заключения госконтракта на поставку рентгеновского компьютерного томографа и выполнение работ по его монтажу и пуску в эксплуатацию для нужд областного противотуберкулезного диспансера. По результатам открытого аукциона с одной из Калининградских фирм был заключен госконтракт на сумму порядка 63 млн рублей.
Указанные денежные средства были в полном объеме перечислены на счет фирмы правительством Калининградской области.
Следствием установлено, что оценка стоимости компьютерного томографа, от которой зависела сумма заключенного государственного контракта, была сфальсифицирована. Разница между фактической ценой медицинского оборудования и его оценочной стоимостью составила сумму порядка 19 млн рублей.
По версии следствия, сфальсифицированные сведения были представлены сотрудниками Министерства здравоохранения Калининградской области с целью хищения денежных средств.
В настоящее время для установления всех обстоятельств произошедшего следствием проводится комплекс следственных мероприятий.
В частности, 10 августа 2009 года в ходе обыска, произведенного в помещении Минздрава, были изъяты ряд документов и системные блоки компьютеров министра здравоохранения и ведущего специалиста отдела министерства.
11 августа следствием проведен обыск в помещении областного Конкурсного Агентства, в ходе которого изъяты документы, касающиеся проведения аукциона по заключению государственного контракта на поставку медицинского оборудования.
Расследование по делу продолжается.

Автор:

Новости партнеров