«Новгородэнерго» приступит к реконструкции подстанции «Валдай» в 2009 году

«Новгородэнерго» планирует завершить подготовительный этап реконструкции подстанции 35 кВ «Валдай» и приступить к работам в этом году. Об этом сообщили АБН в пресс-службе МРСК Северо-Запада.
Договора между МРСК Северо-Запада и управление делами президента РФ, которое выступает заказчиком на проведение работ на ПС планиурется подписать в ближайшие дни.
Как отмечают в компании, действующая подстанция «Валдай» с конца 60-х годов ни разу не реконструировалась.
В последующем в МРСК Северо-Запада не исключают возможность полной реконструкции и перевода ПС 35 кВ «Валдай» на другой класс напряжения –110 кВ.
По предварительным оценкам, затраты на полную реконструкцию ПС «Валдай» и перевод ее на другой класс напряжения, могут составить порядка 400 млн. рублей. Сроки поэтапного проведения работ – от 1,5 до 3-х лет. Но, если объект попадет в инвестпрограмму при условии включения затрат в тариф на передачу электроэнергии, сроки реконструкции могут быть значительно сокращены, уточнили в компании.
Отметим, подстанция «Валдай» обеспечивает электроснабжение строящейся рекреационной туристической зоны. Кроме того, энергообъект обеспечивает электроснабжение и других социально-значимых объектов района.
Автор:

Новости партнеров