ОЛМА:Утренний обзор от 16.09.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1224.33 (+2.52%), индекс ММВБ: 1203.97 (+2.47%)

Во вторник российский фондовый рынок демонстрировал рост по всему спектру высоколиквидных акций. Накануне американский президент сделал оптимистичное заявление о том, что, вероятно, худшее для американской экономики осталось позади. Отечественных же игроков обнадежил министр финансов Кудрин, заявивший о начале выходе России из рецессии в III квартале текущего года. Покупки также «подпитывались» неплохими данными из Еврозоны: потребительские цены в Великобритании выросли выше ожиданий, а индекс доверия инвесторов к экономике Германии, хоть и оказался ниже прогнозов, достиг трехлетнего максимума. Оптимизма добавил и отчет ОПЕК, в котором был повышен прогноз спроса на нефть в 2009-2010 гг. в связи с ожидаемым подъемом мировой экономики. К вечеру рост усилился на фоне выхода сильных статданных из США: розничные продажи показали рекордный за 3 года рост в 2.7% (против прогнозируемых 1.9%), а рост цен производителей в августе вдвое превысил ожидания аналитиков (1.7% против 0.8%). Столь радужная картина не могла не найти отражения на российских индексах – и РТС, и ММВБ закрепились выше знакового уровня в 1200 п. В итоге, акции ВТБ (VTBR) выросли на 5.6%, Роснефти (ROSN) — на 5.4%, Сбербанка (SBER) — на 4.1%, Норникеля (GMKN) — на 3.7%, НЛМК (NLMK) — на 2.8%, Газпрома (GAZP) и Лукойла (LKOH) — на 2.5%, Северстали (CHMF) — на 1.5%.
Во втором эшелоне в лидерах роста были привилегированные акции МДМ Банка (URSAP) +26.3%, обыкновенные акции Росинтера (ROST) +15.8%, привилегированные акции Холдинга МРСК (MRKHP) +14.7%, ТГК-4 (TGKDP) +14.6%, обыкновенные акции ДИКСИ (DIXY) +13.1%.
Европейские фондовые площадки закрылись ростом. Американские индексы в среднем прибавили 0.3-0.6%. Рынки поддержало заявление главы ФРС Бена Бернанке, по мнению которого рецессия в США, вероятно, завершилась. На этом фоне азиатские фондовые рынки на текущий момент демонстрируют преимущественно повышательную динамику. Октябрьский фьючерс на нефть марки Brent торгуется несколько ниже уровня прошлого закрытия на ожиданиях роста запасов нефти и дистиллятов в США.
Сегодня мы ожидаем открытие торгов на отечественных торговых площадках несколько выше уровней вчерашнего закрытия на фоне роста американских и европейских индексов. В дальнейшем на ход торгов может оказать влияние пакет экономической статистики из Еврозоны и США. Ожидаются данные по безработице в Великобритании (12:30), индексу потребительских цен в Еврозоне (13:00) и США (16:30), объему промышленного производства в США (17:15). Сырьевые площадки будут чувствительны к данным по запасам нефти от Министерства энергетики США (18:30).

Автор:

Новости партнеров