Пробитие 1200 пунктов ограничивает дальнейший рост индекса РТС — «Велес Капитал»

Российский рынок акций во вторник продолжил восходящее движение индексов на фоне восстановления спроса на нефть. Основная активность была сосредоточена в бумагах Сбербанка и Газпрома. Неплохо подрастал Норильский никель благодаря хорошей сырьевой конъюнктуре. К полудню индекс РТС преодолел нижнюю границу восходящего коридора и до конца дня закрепился выше 1200 пунктов. Во второй половине дня спрос на отечественные бумаги поддержала неожиданно хорошая статистика по ценам производителей в США. В свою очередь, данные по промпроизводству в РФ были проигнорированы участниками торгов. В конце сессии индекс РТС немного отстал от дневных максимумов. Среди корпоративных событий вторника стоит выделить отчетность ТНК-ВР и СЗТ. Обе компании порадовали инвесторов, однако сверхъестественного роста котировок акций на фоне этих событий не наблюдалось.
Индекс РТС по итогам сессии поднялся на 2,52% до 1224,33 пункта. Неплохо подорожал банковский сектор – Сбербанк (+3,92%) и ВТБ (+5,81%). Также лучше рынка смотрелись Роснефть (+5,86%) и Норникель (+3,85%). Подешевели акции Полюс Золота (-1,01%) на фоне снижения цен на драгоценный металл.Объем торговых операций на фондовом рынке заметно вырос и составил 261,7 млн долл. Особой любовью у инвесторов пользовались акции Сбербанка (124,2 млн долл.), Газпрома (87,6 млн долл.) и ЛУКОЙЛа (19,5 млн долл.).
Пробитие 1200 пунктов ограничивает дальнейший рост индекса РТС. Тем не менее, благодаря росту цен на нефть и положительному закрытию американских фондовых рынков на открытии российской сессии не исключена положительная динамика основного спектра акций. Вторая половина дня будет насыщена важной макростатистикой по США – объем промпроизводства, индекс потребительских цен и данные по запасам топлива.

Автор:

Новости партнеров