«Кировский завод» рассчитывает на 2,3 млрд рублей госгарантий

ОАО "Кировский завод" рассчитывает на государственную поддержку в размере 2,3 млрд рублей. Соответствующий запрос уже направлен. в настоящее время руководство компании ожидает согласования государственных гарантий по кредитам. Получение средств позволит снизить процентную ставку и высвободить некоторые залоги, которые можно было бы продать, сообщает Горзаказ со ссылкой на генерального директора компании Георгий Семененко.
"Наша долговая нагрузка — 4,6 млрд рублей, на половину этой суммы мы рассчитываем на господдержку", — уточнил он.
По словам Г.Семененко, "Кировский завод" мог бы продать "активы, не критичные для производственного процесса". В их числе он назвал участки земли рядом с производственной площадкой в Горелово (Ленинградская область), "где нет никаких построек", и бизнес-центр на Васильевском острове в Петербурге, "который не приносит существенной прибыли". "Препятствий, чтобы реализовать эти активы, нет", — уточнил глава компании, добавив, что "торговать активами на основной производственной площадке в Петербурге холдинг не собирается". "Наоборот, в последние годы мы, замыкая контур территории завода, выкупили и бизнес-центр "Шереметев", и причальную зону", — отметил он.
ОАО "Кировский завод" выпускает сельхозтехнику и дорожно-строительные машины, а также оборудование для нефтегазовой отрасли, традиционной и атомной энергетики, судостроения. В состав компании входят около полутора десятков профильных "дочек".
Автор:

Новости партнеров