Станцию «Горьковская» в Петербурге откроют в срок

Станцию метров «Горьковская» в Петербурга откроют, как и планировалось, в конце декабря 2009 года. Об этом сообщили АБН в пресс-службе главы города по итогам рабочего визита вице-губенатора Алексея Сергеева.
Многотонный купол демонтирован, новый вестибюль стал выше на 1 метр, что соответствует нормам регламента.
Напомним, решение о реконструкции наземного вестибюля было принято еще в 2007 году. Разработанный инвестором проект, Градостроительный совет отклонил, т.к. будущее здание значительно превышало по высоте норму установленного регламента. Учитывая тот факт, что станция находится в историческом центре, предложенное инвестором объемно-планировочное решение не соответствовало архитектурной концепции данной территории. Таким образом, условия, поставленные пред инвестором, стали экономически не выгодными для строительства многофункционального комплекса со встроенным вестибюлем метро.
После отказа инвестора от реконструкции, метрополитен стал самостоятельно заниматься проектом вестибюля здания.
Работы по капитальному ремонту вестибюля станции метро «Горьковская» начались с 1 июня 2009г. Новая конструкция вестибюля позволит в значительной степени увеличить пассажирскую зону и технические помещения для метрополитена.
Автор:

Новости партнеров