ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1231.41 (-1.24%), индекс ММВБ: 1205.12 (-1.03%)

В четверг благоприятная конъюнктура на мировых рынках способствовала открытию торгов на отечественных площадках в положительной зоне. Однако уже к середине дня индексы растеряли весь утренний рост и опустились ниже отметки вчерашнего закрытия. Поводом для фиксации прибыли стали данные по розничным продажам в Великобритании, оказавшиеся хуже ожиданий. Не удержали рынок от падения и неплохие данные из США: заявки на пособия по безработице снизились (против ожиданий роста), а число новостроек в августе достигло девятимесячного максимума. В итоге, акции Сбербанка (SBER) снизились на 4.5%, ВТБ (VTBR) — на 2.9%, Лукойла (LKOH) — на 2.1%, Северстали (CHMF) — на 1.0%, Газпрома (GAZP) и НЛМК (NLMK) — на 0.3%.

Во втором эшелоне в лидерах роста были акции ПИКа (PIKK) +29.4%, ЛСР (LSRG) +24.0%, Башинформсвязи (BISV) +19.7%, Новосибирскэнерго (NVNG) +15.0%, Камаза (KMAZ) +12.5%.

Европейские фондовые площадки закрылись в плюсе. Американские индексы снизились на 0.1-0.3%: инвесторов обеспокоила негативная отчетность Oracle и FedEx. В Азии на текущий момент также превалирует тенденция к снижению основных биржевых показателей. Ноябрьский фьючерс на нефть марки Brent торгуется ниже вчерашнего закрытия.

Таким образом, перед открытием российских площадок складывается негативный внешний фон, в связи с чем мы ожидаем начало торгов с разрывом вниз. В отсутствие значимых данных экономической статистики российские участники будут ориентироваться на динамику европейских бирж, а также ситуацию на сырьевых рынках.

 

Автор:

Новости партнеров