В НИИ гриппа начинаются новые испытания вакцины от нового вируса А/H1N1

В НИИ гриппа сегодня начинаются испытания инактивированной вакцины от нового вируса А (H1N1). Очередную группу из 30 добровольцев врачи осмотрят и сделают им инъекции с вакциной из «убитого» вируса. Основное отличие второго «тура» испытаний вакцины состоит в том, что добровольцы не будут находиться на карантине. Сразу же после инъекции их отпустят домой. Единственное, что им нужно будет делать — приходить на осмотры и фиксировать малейшие изменения в своем самочувствии. Вторая группа волонтеров будет наблюдаться 42 дня. Специалистам необходимо выяснить, нужна ли повторная вакцинация или достаточно одной. Напомним, что 10 сентября в НИИ гриппа начались испытания вакцины от «свиного» гриппа «Инфлювир». Группе добровольцев ввели через нос распыленную вакцину с «живым» вирусом. Вчера после осмотра врачей первые вакцинированные добровольцы покинули стены НИИ , передает петербургское "Эхо"
Напомним, испытания вакцины против свиного гриппа начались в Петербурге 10 сентябпя. Планируется, что в испытаниях будут участвовать около 200 человек разных возрастов, в том числе  — пожилые люди. 
На данный момент ВОЗ рекомендует два препарата против вируса свиного гриппа — "Озельтамивир" (торговое название Tamiflu) и схожий с ним "Занамивир" (торговое название Relenza). Их цена колеблется от 1,5 тыс. до 1,7 тыс. рублей.
Ранее ОЛЕГ Киселев заявлял, что отечественные препараты значительно дешевле и не менее эффективны. Стоимость препарата не превысит стоимость антивирусного средства "Арбидол", средняя цена которого в аптеках города составляет 102 рубля.

Автор:

Новости партнеров