В Петербурге сегодня не хватает более 25 тысяч медсестер

В Петербурге сегодня катастрофически не хватает 25 тыс. медицинских сестер, в Ленобласти — 3-х тысяч. Об этом корреспонденту АБН сообщила президент Ассоциации медицинских сестер России Валентина Саркисова.
«На конец прошлого года в Петербурге не хватало 15 тыс. медицинских сестер, крайне остро – 3,5 тысяч. Сегодня положение значительно серьезнее и ситуация будет только усугубляться», — сказала В.Саркисова.
По словам собеседника агентства, в медсестры не идут из-за низкой зарплаты, (средняя зарплата не превышает 15 тыс. рублей), и высокой нагрузки. На одну медсестру в Петербурге сегодня приходится 25-30 пациентов, в летний период нагрузка значительно возрастает. Усугубляется положение еще и практически отсутствием младшего медицинского персонала. По словам В.Саркисовой, сегодня в городских больницах и поликлиниках не менее остро не хватает акушерок и лаборантов.
«В Европе на одну медицинскую сестру приходится не более 5-6 пациентов, на одного врача – 5-6 медсестер, в России – только 2 медсестры, при норме – 3-х. Работа медсестры абсолютно не механизирована, в больницах не хватает компьютеров, при этом очень большой документооборот. Молодежь не отрабатывает в госмедучреждениях даже 3-х положенных лет, уходя в другие сферы или в частные медицинские клиники, где другая организация труда и другие зарплаты», — отметила собеседник агентства.
За счет мигрантов проблему даже частично, не решить. Нет общежитий, аренда жилья медсестре не по силам», полагает В.Саркисова.
Напомним, по данным статистики сокращение численности среднего медперсонала с 90-х годов в среднем по России составило 12,7%, по Петербургу – порядка 30%.

Автор:

Новости партнеров