Бориса Березовского обвиняют в организации преступного сообщества и ряде тяжких преступлений

Бориса Березоского, обвиняемого в ряде преступлений, следствие подозревает еще и в организации преступного сообщества  в целях совершения тяжких преступлений в сфере экономики на территории России и за ее пределами. Об этом сообщает сегодня Следственный комитет при прокуратуре РФ.
По версии следствия, Березовский создал преступное сообщество из числа своих близких и знакомых в период с 1991 по 2001 гг.
С этой целью он  сам лично и при помощи своих знакомых создал сеть коммерческих предприятий, которые под видом осуществления обычной финансово-хозяйственной деятельности использовались преступным сообществом для систематического совершения преступлений транснационального характера, а именно хищения чужого имущества и его легализации. В число этих компаний вошли коммерческие организации, созданные как на территории России, так и на территории ряда зарубежных стран, в том числе Люксембурга, Кипра, Швейцарии, на Британских Виргинских Островах, Гибралтаре и на острове Мэн.
Преступное сообщество под руководством Березовского совершило ряд тяжких преступлений: легализацию в период с 1994 по 2001 годы денежных средств, полученных в результате хищения имущества ОАО «АвтоВАЗ»; хищение путем мошенничества в период с 1996 по 1997 годы денежных средств, принадлежащих ОАО «Аэрофлот», на сумму около 215 млн рублей; хищение путем мошенничества в период с 1996 по 1999 годы денежных средств, принадлежащих ОАО «Аэрофлот», на сумму более 227 млн рублей; хищение путем мошенничества и легализацию в 1997 году денежных средств, принадлежащих АКБ «СбС-АГРО», на сумму более 79,5 млрд неденоминированных рублей.
Расследование уголовного дела продолжается.

Автор:

Новости партнеров