Власти Петербурга единогласно одобрили высоту «Охта центра»

Газпром построит в Петербурге общественно-деловой квартал «Охта центр» с высотной доминантой в 403 метра. Высотные параметры проекта были сегодня согласованы на заседании городского правительства.
Отметим, решение по высоте было принято единогласно.
О том, что "Газпрому" скорее всего разрешат возводить доминанту, значительно превышающую высотный регламент, стало ясно еще по итогам общественных слушаний, где были представлены заключения всех профильных комитетов городской администрации.
Комиссия по землепользованию и застройке 17 сентября одобрила заявление ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" об отклонении от допустимых высотных параметров разрешенного строительства. К заявлению были представлены все требуемые в соответствии с действующим законодательством материалы, отмечали члены КЗЗ.
Как отмечают эксперты, в условиях кризиса вопрос нужен ли городу проект, в Смольном не вызывал сомнений. Только в этом году налоговые поступления от Группы компаний "Газпром" в городскую казну превысят 20 млрд рублей.
Власти понимают, какой вектор экономического роста может дать городу строительство нового делового центра. Чиновники уверены, что именно "Охта центр" сможет вывести городскую экономику из углубляющегося кризиса, оживить сотни предприятий, в том числе строительный комплекс.
По подсчетам специалистов, при строительстве "Охта центра" будет создано около 3-х тысяч рабочих мест и еще 50 тыс. — после окончания стройки. В реализации проекта заинтересованы многие городские предприятия и строительные компании. На недавней встрече с руководством «Газпрома» предприниматели Красногвардейского района высказали свои предложения по участию в проекте.
При такой практической значимости проекта, эстетические соображения в Смольном отступают на второй план, отмечают эксперты. К тому же, однозначного мнения о влиянии доминанты на «небесную» линию и панораму города, у специалистов нет.
Кто-то из городских архитекторов ругает своих британских коллег, кто-то восхищается их работой. Так, профессор кафедры урбанистики Санкт- Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Валерий Нефедов считает, что стеклянный объект «по определению не может быть «тяжелым» и влиять на городские виды». И даже непрозрачный, высотный стеклянный многогранник «Охта центра» не будет выглядеть, к примеру, как "Монблан". По его мнению, пропорции доминанты «почти не уступают архитектурным шпилям Петербурга». Эксперт ссылается на удачный опыт строительства высотных сооружений в ряде европейских стран: здания мэрии в историческом центре Лондона и небоскреба "Торре Агбар" в Барселоне.
Напомним, проект строительства общественно-делового комплекса "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории — 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. Архитектурную доминанту планируется возвести в 2012 году. Планировалось, что 49% стоимости «Охта центра» будет профинансировано правительством Петербурга. Однако позднее город вышел из проекта.
Автор:

Новости партнеров