Нобелевские лауреаты встретятся с молодыми учеными Петербурга

Лауреаты Нобелевской премии встретятся 24 сентября со студентами, аспирантами и молодыми учеными Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» (СПбГЭТУ). Дэвид Гросс ( премия в области физики 2004 г.), Роджер Корнберг (химия, 2006 г.), Алан Хигер (химия, 2000 г.) и Айвар Гиавер ( физика 1973 г.) – обсудят с молодыми учеными  новейшие достижения и актуальные вопросы современной науки.
Отметим, ЛЭТИ — старейший электротехнический вуз Европы, первым выборным директором которого был изобретатель радио Александр Попов. Университет  стал Alma Mater для многих выдающихся ученых, в том числе и для нобелевского лауреата 2000 года в области физики Жореса Алферова.
ВУЗ участвует в приоритетном национальном проекте «Образование». В универрситете проводятся  исследования по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники, таким как нанотехнологии и наноматериалы, информационные и телекоммуникационные технологии, приборостроение и биомедицинские системы, радиоэлектроника, автоматика и др.
Активное участие в научных исследованиях принимает молодежь – студенты и аспиранты университета. Многие молодые ученые СПбГЭТУ являются лауреатами конкурсов на лучшую научно-исследовательскую работу, конкурсов грантов, стипендий Президента и Правительства РФ.

Автор:

Новости партнеров