Петербург рассчитывает на голландские инвестиции и туристов

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сегодня  встретилась с мэром Роттердама Ахмедом Абуталебом. Визит мэра Роттердама в Петербург приурочен к 25-летню побратимских отношений между городами. Кроме того, глава  Роттердама намерен посетить открывшуюся в "Ленэкспо" выставку «Нева-2009».
Одно из наиболее перспективных направлений сотрудничества — увеличение грузоперевозок между нашими городами.  Кроме того, ожидается увеличение потока туристов через новый петербургский Морской пассажирский порт. Петербург заинтересован в инвестициях в транспорт и логистику, в расширении контактов в сфере культуры, образования, молодежной политики, отетила В.Матвиенко.
А.Абуталеб высказал готовность к укреплению партнерских отношений с Петербургом, развитию инвестиционного, культурного сотрудничества, сообщает пресс-служба главы города.
Нидерланды занимают первое место среди торговых партнеров города на Неве. По итогам 2008 года товарооборот Санкт-Петербурга с Нидерландами составил максимальную за последние годы величину – 6,6 млрд. долл. США. Так, экспорт в 2008 году увеличился на 59% и составил 5,9 млрд. долларов США.

Автор:

Новости партнеров