Петербуржцы и москвичи быстрее адаптировались к кризису – ВЦИОМ

Жители Петербурга и Москвы быстрее адаптируются к кризису. Так, 76% опрошенных ВЦИОМ жителей двух столиц, заявили, что привыкли к новым экономическим условиям. В других городах этот показатель составляет 56-58%, говорится в опубликованном сегодня исследовании цента.
По сравнению с июлем к сентябрю этого года число тех, кто адаптировался к переменам, выросло с 55% до 59%.
При этом, тех, кто только планирует привыкнуть к сложившемуся положению, стало меньше:16% против 23% в июне, отмечается в сообщении.
Полагают, что приспособиться к переменам не смогут никогда 15% респондентов.
Большинство опрошенных признаются: «жить трудно, но можно терпеть». При этом, для москвичей и петербуржцев жизнь складывается наиболее благоприятно: для каждого четвертого, как и месяц назад, ситуация складывается благоприятно. Уже не способны терпеть бедственное положение 13% россиян. В основном это жители юга, — Урала и Дальнего Востока.
Как также отмечает ВЦИОМ, возросло число россиян, которые оптимистично смотрят в будущее (33% против 25% в августе). Положительных перемен ждут, в первую очередь, жители Центрального округа и Сибири. На изменения же жизненной ситуации к худшему больше других настроены в Центральном и Северо-Западном округах (по 16%), а также в Москве и Петербурге.
Автор:

Новости партнеров