Смольный предлагает сократить исторический центр Петербурга в несколько раз

Валентина Матвиенко попросила Дмитрия Медведева поддержать обращение Петербурга в ЮНЕСКО. Смольный предлагает сократить исторический центр в несколько раз. Охраняемые законом исторические центры европейских городов в сотни раз меньше, чем в Петербурге — такая информация прозвучала на заседании президиума Госсовета в Великом Новгороде, передает dp.ru
По мнению губернатора Петербурга, в 1990 году, при включении в список ЮНЕСКО город пал жертвой PR-акции: под охрану отдавали как можно больше.
"Мы должны сделать реноминацию", — обратилась она на заседании к президенту РФ, добавив, что скоро изложит это предложение в письменном виде.
Как пояснили в местном отделении общества по охране памятников (ВООПиК), реноминацию, то есть заявку, изменяющую границы охранной зоны ЮНЕСКО, Петербург представил еще в 2007 году. Она до сих пор не рассмотрена: ЮНЕСКО потребовала ее доработать. Вопросы вызвала новая версия границ охранной зоны и сокращение ее территории.
По словам члена ВООПиК Михаила Мильчика, границы территории, внесенной в список ЮНЕСКО, совпадали с границами объединенной охранной зоны, утвержденной решением Ленгорисполкома в 1988 года. Однако в конце 2008 года это решение утратило силу в связи с принятием закона о режимах охранных зон.
По данным экспертов, собственно охранную зону, где запрещено строительство новых и снос старых домов, этот закон сократил почти в 5 раз. По мнению общественности, эта территория и будет предложена ЮНЕСКО в качестве исторического центра. Ответить на вопрос, так это или нет, в КГИОП пообещали в течение нескольких дней.
По словам генерального директора Knight Frank Санкт-Петербург Олега Баркова, следование охранным обязательствам, которые распространяются и на промышленные площадки, и на земли индустриального пояса, зачастую сдерживает развитие города.
"Мы будем терять намного больше из охраняемого по причине недостатка инвестиций в реконструкцию исторического центра", — считает он.
В ВООПиК же говорят, что после того как Смольный согласовал 400-метровую башню "Охта Центра", над границами можно не мучиться: Петербург исключат из списков ЮНЕСКО целиком.

Автор:

Новости партнеров