Альфа-Банк подал в суд на предприятия группы «Базэл»

Сегодня, 24 сентября,  Альфа-Банк подал в Арбитражный суд Свердловской области заявления о признании банкротом ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» и в Арбитражный суд Красноярского края о банкротстве ОАО «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод».
Как сообщают в пресс-службе кредитного учреждения, «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» не вернула банку  денежные средства по наступлению сроков возврата4-х  выданных  кредитов. «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод» выступает поручителем «Сибирско-Уральской Алюминиевой компании» по этим кредитам, и, в соответствии с договором поручительства, обязался солидарно отвечать перед кредитором за исполнение обязательств заемщика по возврату суммы кредита, процентов за пользование кредитом и неустойки, говорится в сообщении банка.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 26 мая 2009 г. в пользу Альфа-Банка солидарно с ответчиков ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая компания» и ОАО «РУСАЛ Красноярский Алюминиевый завод» взыскано 73 812 587,49 долларов США, в том числе 71 300 000 долларов основного долга, 607 650,56 долларов процентов за пользование кредитом, 1 889 379,55 долларов США неустойки за несвоевременное погашение кредита, 15 557,38 долларов США неустойки за несвоевременное погашение процентов за пользование кредитом, а также 100 000 рублей расходов по государственной пошлине.
Постановлением девятого Арбитражного апелляционного суда от 07 августа 2009 г. решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу.
В соответствии с ч. 2 ст. 4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для определения наличия признаков банкротства должника должна учитываться сумма основного долга, процентов за пользование кредитом и расходы по государственной пошлине, всего в размере 71 907 650,56 долларов США и 100 000 рублей.
«Длительные переговоры о реструктуризации задолженности предприятий группы «Базэл» перед Альфа-Банком не принесли результата, несмотря на то, что Альфа-Банк готов присоединиться к соглашению о реструктуризации долгов «Группы ГАЗ». В этой ситуации Альфа-Банк оставляет за собой право отстаивать свои интересы в суде. Кроме того, Альфа-Банк ведет переговоры с другими кредиторами «Базэла» о возможной покупке их прав требований к предприятиям группы, в том числе к «Русалу» и En+, для усиления своей позиции как кредитора «Базэла».
Тем не менее, несмотря на подачу заявлений о банкротстве, Альфа-Банк по-прежнему настроен на конструктивный диалог с «Базэлом» и надеется договориться с группой о реструктуризации задолженности», — прокомментировал заместитель председателя правления Альфа-Банка Владимир Татарчук.
По данным аудированной финансовой отчетности за первую половину 2009 года совокупные активы группы «Альфа-Банк», куда входят ОАО «Альфа-Банк», дочерние банки и финансовые компании, составили 23,0 млрд. долларов США, совокупный капитал — 2,5 млрд. долларов США, совокупный кредитный портфель — 15,3 млрд. долларов США. Чистая прибыль акционеров составила 14 млн. долларов США.

Автор:

Новости партнеров