На заводе «Форд» в Ленобласти могут сократить более 500 человек

Администрация завода Ford во Всеволожске собирается сократить 539 работников предприятия. На согласование в первичную профсоюзную организацию завода поданы 2  списка. Первый включает 119 человек, которые в ходе анкетирования администрацией завода не согласились на изменение условий труда, второй — 420 человек – состоит из тех, кто не выразили своего отношения к изменениям условий труда.
Как сообщает Горзаказ со ссылкой на пресс-службу СОЦПРОФа, профсоюз не намерен давать согласия ни по одному из списков, поскольку администрация завода не представляет обоснования увольнений. "Нет никакого объяснения, почему нужно сократить именно 539 человек, а не, скажем, 100. Руководство завода идет по формальному пути: положено по закону согласовывать увольнения с профсоюзам, оно согласовывает и пытается называть это социальным партнерством", — говорят в профсоюзе.
В организации также отметили, что несмотря на кризис, осенью 2008 года на завод было принято более 400 человек, которых планировалось задействовать на новой линии "Форд Мондео". "Но уже тогда было понятно, что спрос на машины падает и в полную силу линия работать не сможет", — отмечают в профсоюзе.

 

Автор:

Новости партнеров