«Норникель» направит 2,2 млрд. рублей на модернизацию производства на Кольской ГМК в Мурманской области

ГМК «Норильский никель» направит 2,2 млрд. рублей на модернизацию металлургического производства на производственной площадке  ОАО "Кольсая ГМК» в г. Заполярный Мурманской области.
Как сообщают в компании, проект, реализация которого рассчитана до февраля 2012 года,  направлен на замену существующей технологии «окомкование-обжиг», связанной с выбросом большого количества неутилизируемых газов SO2, на безобжиговую технологию брикетирования концентрата.
Проект является частью программы модернизации металлургического производства, реализуемой ОАО «Кольская ГМК» с целью снижения выбросов серы и пыли/отходов тяжелых металлов.
Существующая технология предполагает фильтрацию и обжиг медно-никелевого концентрата для получения окатышей, которые потом идут в плавку. В процессе обжига часть серы выгорает и выбрасывается в атмосферу (технология утилизации серы в участке окомкования и обжига плавильного цеха проектно не была предусмотрена).
Новое производство будет экологически чистым и позволит за счет закрытия участка окомкования и обжига плавильного цеха снизить выбросы SO2 в 40 раз с 40 000 до 1000 тонн в год и пыли до уровня не более 106 тонн в год по площадке г. Заполярный.
Общие затраты на проект составят более 2,2 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров