Охта-центр – не самая важная проблема Петербурга

На днях Власти Петербурга единогласно одобрили строительство в Северной столице общественно-делового квартала Газпрома «Охта центр» с высотной доминантой в 403 метра. Как подчеркивают в Смольном, одобрили после завершения всех необходимых юридических процедур. Прежде прошли Общественные слушания по проекту, затем комиссия по землепользованию и застройке одобрила заявление ОАО "Общественно-деловой центр "Охта" об отклонении от допустимых высотных параметров разрешенного строительства.
Однако страсти по проекту продолжают «кипеть». Так, комиссия РФ по делам ЮНЕСКО «обеспокоена» ситуацией в Петербурге. Сомневается в правомерности строительства «новой доминанты» Росохранкультура, но расписывается в собственной несостоятельности, так как не может повлиять на ситуацию. С 1 января 2008 года огромное количество федеральных полномочий в области охраны объектов культурного наследия было передано региональным органам власти, говорят чиновники.
Минкультуры тоже «озабочено» ситуацией и предлагает всем заинтересованным сторонам «выработать консолидированное решение».
Петербургские демократы идут с иском к правительству в суд, известные петербуржцы пишут письмо президенту, другие, не менее известные, делают публичные заявления о том, что «газпромовская игла» — "это не самая важная проблема Петербурга". Так, Борис Стругацкий, комментируя сегодня "Российской газете" пять основных событий недели, полагает, что "Скорее всего, "Охта центр" будет построен, пройдет 30-40 лет и, как Эйфелева башня в Париже, башня "Газпрома" станет одной из достопримечательностей города, появится на значках, монетах и открытках".
Сегодня на пресс-конференции в ИА "Интерфакс"  Агентство социальной информации обнародовало итоги социологического опроса на тему отношения петербуржцев к проекту "Охта центр". По словам директора по исследованиям АСИ  Аннаы Сафоновой,  число петербуржцев, поддерживающих проект, постоянно растет и составляет уже 46%.
Всего было опрошено 2 тыс. человек, не менее 100 человек в каждом районе города. Число же противников проекта практически не меняется и стабильно держится на уровне 30-33%.
Из тех респондентов, кто достаточно знает о проекте, "за" высказываются 46%, "против" — 33%. Нейтралитет держит каждый пятый опрошенный. При неодобрении проекта в целом, 31% противников считает, что в условиях экономического кризиса актуальность проекта увеличивается, поскольку городу будут предоставлены новые рабочие места, увеличится  туристическая привлекательность Петербурга и изменится в лучшую сторону облик ныне депрессивного Красногвардейского района. По мнению руководителя АСИ Романа Могилевского, к концу года количество сторонников "Охта центра" возрастет до 50%.
Напомним, проект строительства общественно-делового комплекса "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории — 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. Архитектурную доминанту планируется возвести в 2012 году. Полностью деловой квартал будет построен к 2016 году.

Автор:

Новости партнеров