ОЛМА:Утренний обзор от 25.09.09

Индекс РТС: 1242.23 (-0.96%), индекс ММВБ: 1177.26 (-1.80%)

В четверг торги на российском фондовом рынке начались с движения вниз – игроки отыгрывали снижение американских индексов и обвальное падение нефтяных котировок накануне. Однако к середине дня коррекция себя исчерпала, и котировки большинства ликвидных бумаг на ММВБ оказались в положительной зоне. Очевидно, участники рынка поняли, что ничего драматичного не произошло: ФРС по-прежнему будет проводить мягкую денежно-кредитную политику, с одной стороны, удерживая процентную ставку на рекордно низком уровне, а с другой – выкупая ипотечные ценные бумаги и казначейские облигации, таким образом, сохраняя высокий уровень ликвидности. Не разочаровали инвесторов и вышедшие из США данные по пособиям по безработице – число заявок неожиданно сократилось, тогда как большинство экспертов ожидали рост показателя. А вот вышедшие к вечеру данные по продажам существующего жилья в США, оказавшиеся хуже ожиданий, развернули рынки вниз. Усилили негатив и снижающиеся цены на энергоносители. В итоге, почти все голубые фишки на ММВБ закрылись в отрицательной области. Акции ВТБ (VTBR) снизились на 4.2%, Сбербанка (SBER) и Норникеля (GMKN) — на 3.6%, Роснефти (ROSN) — на 2.3%, Лукойла (LKOH) — на 2.1%, Газпрома (GAZP) — на 1.7%.
Во втором эшелоне в лидерах роста были акции ЮТэйр (TMAT) +5.6%, Росинтера (ROST) +4.8%, СОЛЛЕРС (SVAV) +3.9%, ТГК-4 (TGKD) +3.0%.
Европейские фондовые рынки закрылись снижением в пределах 1.2-1.7%. Американские индексы потеряли в среднем на 0.4-1.1%. Торги на азиатских торговых площадках на текущий момент также проходят в негативном ключе. Нефть корректируется после двухдневного падения. Фьючерс на американский S&P500 прибавляет три с половиной пункта.
Сегодня мы ожидаем негативное открытие торгов на российских площадках. В дальнейшем влияние на рынок может оказать порция статистики из США: заказы на товары длительного пользования (16:30), индекс потребительских настроений Мичиганского университета (17:55) и продажи нового жилья (18:00)

Автор:

Новости партнеров