Заболеть «свиным» боятся больше половины россиян – ВЦИОМ

Заболеть "свиным" опасаются более половины россиян (57%), из них очень боятся 14%, 43% — в какой-то мере. Уверены, что не заболеют 23% опрошенных, 18% респондентов не задумывались об этом. Такие данные содержаться в опубликованном сегодня исследовании Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Наиболее сильный страх перед "свиным" испытывают жители юга (24%) и женщины (19%). Уверенность в том, что с ними этого не случится, свойственна, в основном, жителям Северо-Западного округа (31%) и мужчинам (26%).
Почти две трети опрошенных полагают, что «свиной грипп» — опасный вирус и представляет серьезную угрозу для людей (63%). Впрочем, почти четверть россиян уверены в том, что это не более, чем способ для фармацевтов и медиков заработать на страхе человечества перед эпидемиями.
Каждый третий россиянин (33%) хорошо информирован о вирусе «свиного гриппа», 61% — «что-то слышали». Лучше всего о «свином гриппе» известно жителям Северо-Западного округа (49%), крупных городов (39%). Жители Сибири и средних городов, как правило, сообщают, что слышали о новом заболевании, но не знают о нем ничего конкретного (70 и 67% соответственно).
Автор:

Новости партнеров