Жителя Петербурга осудят за махинации с векселями и незаконное хранение оружия

В Петербурге  утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 41-летнего неработающего Александра Пашкова. Он обвиняется в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления, незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов.
Как сообщают сегодня в городской прокуратуре, в ходе следствия установлено, что Пашков узнал о факте изъятия Следственной службой УФСБ 24 векселей Сбербанка России на общую сумму более 11,270 млн рублей. Данные векселя являлись вещественным доказательством по уголовному делу, по которому Пашков был привлечен в качестве свидетеля. Пашков располагал точной информацией о номерах и суммах данных векселей, поскольку вместе работал с обвиняемым.
С целью  присвоения денег он разработал схему махинации: через своего представителя он обратился в Красногвардейский районный суд с заявлением об утрате указанных векселей и о восстановлении своих прав по ним. Красногвардейский районный суд удовлетворил заявление и восстановил права Пашкова по ним.
Пашков обналичил два векселя на общую сумму более 1,5 млн рублей и перечислил их во вклад «Универсальный». Еще 1,5 млн рублей были потрачены на погашение кредита.
Факт совершения мошеннических действий с векселями, признанными вещественным доказательством, обнаружился после того, как суд вынес приговор, в соответствии с которым векселя подлежали обращению в доход государства.
Кроме того, в ходе следствия был установлен факт незаконного хранения 3 охотничьих гладкоствольных самозарядных карабинов «Сайга 410-К».
Пашков вину свою не признает, следствию давал противоречивые показания.
Уголовное дело направлено в Красногвардейский районный суд.

Автор:

Новости партнеров