ИК «Брокеркредитсервис»: обзор по металлам

После прошедшего заседания ФРС ситуация на товарных рынках изменилась в худшую сторону. Товарные рынки испытали на себе волну продаж, металлы не остались в стороне и неделю закончили в красной зоне. Коррекция наблюдается на всех основных рынках, металлы лишь следуют общей тенденции. Доллар стал основным драйвером коррекции, начав укрепляться. Данное снижение нельзя назвать неожиданностью, мы отмечали, что по факту заседания вероятность фиксация достаточно высока, поэтому продажи не носят критического характера, а идут достаточно плавно. Пока остаются предпосылки для продолжения коррекции, прошедший саммит G20 не принес неожиданностей, но и чего-то крайне положительного рынкам также не дал. В таких условиях снижение может продолжиться по инерции.
Аутсайдером прошедшей недели стал алюминий, который потерял 5.2%. Серебро снизилось на 4.4%. Золото потеряло 1.25%. Как ожидалось, пока все попытки закрепиться выше $1000 по золоту терпят неудачу. Между тем долгосрочные перспективы золота, в целом остаются неплохими, особенно в свете возможного в будущем обесценения доллара.
Сомнения на рынках остаются, что может сдерживать инвесторов в покупке металлов. Также не исключаем локальный отскок, учитывая неделю коррекции. Много будет зависеть от поведения доллара в ближайшее время, если доллар приостановит укрепление, то вероятность отскока в металлах существенно возрастет.
Автор:

Новости партнеров