ОЛМА:Утренний обзор от 30.09.09

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1260.56 (+0.95%), индекс ММВБ: 1212.75 (+0.38%)

Во вторник голубые фишки открылись в плюсе, но в течение дня заметного движения вверх по индексу РТС не наблюдалось – активность покупателей оказалась сконцентрированной в отдельных бумагах. Так, наблюдался рост по акциям ФСК ЕЭС (FEES, +2.5%) – компания предложила ФСТ параметры новой схемы формирования тарифов (RAB), которые позволяют ожидать существенного увеличения выручки уже в 2010 году. К вечеру заметно подорожали Мечел (MTLR, +7.6%), Татнефть (TATN, +3.8%) и Транснефть (TRNFP, +3.4%). Однако благоприятных корпоративных новостей оказалось недостаточно, чтобы вызвать подъем по всему рынку – многие высоколиквидные бумаги остались в минусе, поскольку внешний фон не дал поводов к оживлению (фьючерсы на нефть Brent остались в окрестностях отметки $65 за баррель, сигналы к росту по мировым фондовым индексам подтверждены не были). В итоге ММК (MAGN) потерял 1.5%, Норникель (GMKN) – 1.0%, Роснефть (ROSN) – 0.7%, Газпром (GAZP) – 0.6%.

Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Так, было отмечено оживление в секторе сетевых компаний. Обыкновенные акции МРСК Северного Кавказа (MRKK) на ММВБ подорожали на 16.5%, МРСК Урала (MRKU) – на 12.8%, МРСК Центра (MRKC) – на 10.1%, привилегированные акции Холдинга МРСК (MRKHP) – на 9.8%, обыкновенные (MRKH) – на 7.7%.
Фондовые индексы США потеряли в пределах 0.5% во многом за счет компаний высокотехнологичного сектора – инвесторы, вероятно, опасаются негативного влияния возможного укрепления доллара. Кроме того, во вторник вышла неблагоприятная статистика – индекс доверия потребителей неожиданно сократился. Сегодня ожидается выход пакета статистики, включая данные по ВВП (16:30 мск). Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы в среднем немного понизились. По азиатским индексам пока не сложилось единой динамики движения. Российские АДР закрылись в среднем немного выше цен закрытия РТС.
Поводов для сильных движений на рынке пока не появилось, поэтому в течение первой половины дня вероятно продолжение консолидации по индексу РТС. Пока не обнаруживают сигналов к сильным движениям по индексу РТС и данные технического анализа. Во второй половине дня на характер торгов могут повлиять данные по ВВП США (16:30 мск).

Автор:

Новости партнеров