Массовых сокращений в учреждениях культуры нет — Смольный

Никаких массовых сокращений в учреждениях культуры нет, сообщила сегодня  пресс-служба комитета по культуре администрации Петербурга, комментируя   поправки в постановление правительства «Об утверждении предельной штатной численности работников государственных учреждений культуры, финансируемых за счет средств бюджета Петербурга».  Сокращены будут только вакантные места.
В условиях острого бюджетного дефицита государственные учреждения должны жить по средствам. За последние годы безбедного существования накоплены значительные финансовые и штатные резервы. В данном случае речь идет действительно о сокращении ставок (на 854 единицы), а всего в подведомственной Комитету по культуре сфере работает около 16 тысяч человек. К началу этого года накопилось около тысячи вакантных ставок – они и были сокращены. Сокращение проводилось вовсе не волевым путем, шли длительные, подробные консультации с руководителями учреждений культуры и мы максимально учли их предложения и пожелания. В данном случае речь идет скорее не о сокращениях, а об оптимизации штатной численности, — говорит председатель Комитета по культуре Антон Губанков.
Кроме того, Комитету по культуре удалось увеличить штатное расписание в ряде учреждений – Молодежном театре на Фонтанке, Библиотеке имени Маяковского (здесь открылся Центр петербурговедения), Институте культурных программ, говорится в сообщении комитета по культуре.

Автор:

Новости партнеров