Обзор по нефти комментарий ИК «Брокеркредитсервис» 2 октября 2009 г.

РЫНОК НЕФТИ: цены на нефть стабилизировались около 70 долл. по WTI, но больше негатива
Главное::
Нефть марки Brent выросла на 0.25% достигнув $68.64 за баррель
Нефть марки WTI выросла на 0.37% достигнув $70.21 за баррель
В деталях:
Котировки нефти накануне не показали существенной динамики. В целом если учесть слабый макроэкономический фон в США, падение фондовых площадок и укрепившийся доллар, то можно говорить об условной силе рынка нефти. Но практика показывает, что чудес не бывает и сегодня в целом можно ждать негативную динамику рынка сырья, несмотря на то, что за прошедшие сутки нефть марки Brent выросла на 0.25% достигнув $68.64 за баррель. Запасы газа в США вновь обновили свои максимумы и этот вид топлива накануне значительно подешевел, потеряв 7.7%. Это в свою очередь также является косвенным негативным фактором для рынка нефти.

Технический взгляд:
Нефть марки brent пробила неделей ранее существенную поддержку и не текущей неделе подошла к этому уровню как к сопротивлению. От 64 долл. случился прогнозируемый отскок, но почти достигнув 70 долл. нефть может остановить рост. Более того – возможна повторная волна вниз, судя по техническим факторам. Сломать эту технику может только слабеющий доллар, которого пока нет.
На дневных графиках экспоненциальная средняя EMA-20 выше EMA-45, и цена находится выше своих скользящих средних, что дает позитивный сигнал. Индикатор RSI находится в нейтральной зоне.
Уровни поддержки: $64 $60
Уровни сопротивления: $70 $72, $74, $73.5

Автор:

Новости партнеров