В.Матвиенко: «Охта–Центр» – это 2 млрд. долларов инвестиций в экономику Петербурга

Строительство делового квартала Газпрома «Охта — Центр» в Красногвардейском районе Петербурга принесет городу 2 млрд долларов инвестиций (около 60 млрд. рублей) , что составляет пятую часть городского бюджета. Об этом сообщила губернатор Валентина Матвиенко в эфире «Пятого канала» в программе «Диалог с городом».
«Это крупный общественно-деловой, спортивный и культурный комплекс и, конечно же, это огромное благо для жителей Красногвардейского района. Для того чтобы сделать комплексную реновацию, обновить этот квартал, нужны огромные средства и справиться с этой задачей может только крупная компания», — сказала губернатор.
В.Матвиенко напомнила, что все структуры Газпрома, зарегистрированные в Петербурге, за три последних года принесли в городской бюджет дополнительно 65 млрд. рублей.
«Создание комплекса позволит привлечь в город крупные компании, дополнительные структуры Газпрома, которые будут платить налоги в бюджет города.  «Охта — Центр» – это не просто движение, это мощный рывок, толчок в развитии, это устремленный в будущее современный проект, который очень много даст Петербургу», уверена губернатор.
Обсуждая ситуацию вокруг проекта, В.Матвиенко в очередной раз подчеркнула, что по проекту соблюдены все установленные законом процедуры.
«Мы дали возможность жителям города обсудить этот проект, высказать свою точку зрения, у нас было достаточно времени, чтобы выполнить все процедуры, установленные законом, и правительство Санкт-Петербурга вынесло согласованное решение. Наивно было бы рассчитывать на единодушное одобрение», — сказала губернатор.
В.Матвиенко указала на рост сторонников проекта и свою готовность убеждать тех, кто искренне переживает за сохранение старого Петербурга» и нежелание говорить «с теми, кто записался в противники, чтобы поправить свое политическое реноме».
Матвиенко еще раз подчеркнула, что устье Охты, где будет размещен «Охта – центр» с доминантой в 400 метров не относится к исторической части города. «Я полагаю, что на фоне этой новой архитектуры, еще большую ценность обретет исторический центр, который, конечно же, должен быть неприкосновенным.»
«Для каждого времени свои памятники, для каждого времени свой стиль архитектуры, свои архитектурные доминанты. И я полагаю, что на фоне этой новой архитектуры, еще большую ценность обретет исторический центр который, конечно же, должен быть неприкосновенным. Это наше национальное богатство. Мы это должны сохранять. Но я так же не сомневаюсь в том, что туристы, которые будут приезжать в Петербург, с удовольствием будут на скоростном лифте подниматься на самую верхнюю точку этой доминанты, иметь возможность видеть панораму всего нашего города»., заключила губернатор.

Автор:

Новости партнеров