У российских страховых компаний растут долги по ДМС

Рынок добровольного медицинского страхования  столкнулся сегодня с классической ситуацией «ножниц», когда премии неуклонно снижаются, а выплаты увеличиваются. По данным Федеральной службы страхового надзора, снижение премий за 1-ое полугодие 2009 года составило 19%, рост выплат — 25%. Об этом сообщил сегодня на круглом столе в Высшей школе менеджмента СПбГУ президент Союза страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада  Евгений Дубенский. 
По его словам, убыточность данного вида страхования составляет около 90% у "благополучных» компаний и превышает 100% у тех, кому менее повезло со структурой страхового портфеля".
"Те негативные явления в экономике, которые сейчас переживает наша страна еще более болезненно отразятся на страховом сообществе в будущем, а это в свою очередь приведет к уходу многих страховых компаний с рынка. Таким образом ситуация с неоплаченными счетами медицинских учреждений только будет ухудшаться", считает Е.Дубинский.
Представители частных клиник  подтвердили миллионные долги страховщиков.
При этом, и  страховые компании, и представители частных клиник отмечают, что
"государственная" медицина не в состоянии решать вопросы качественного менеджмента, высокого уровня платных медицинских услуг и борьбы с теневым сектором внутри самой структуры врачей.  В тоже время существующее законодательство Петербурга и ряд аспектов Федерального законодательства не позволяют частным медицинским клиникам принимать полноценного участия в обслуживании граждан по программам ОМС, а самим застрахованным использовать средства фонда ОМС для оплаты части необходимых медицинских услуг в клиниках по своему выбору.
Эти же обстоятельства являются одними из важнейших препятствий на пути внедрения ДМС в широкие массы населения в виде индивидуальных розничных продуктов.
Участники встречи одобрили Декларацию принципов социальной ответственности страховых компаний и медицинских учреждений во благо потребителей. В числе основных положений документа  — стремление к обеспечению максимальной доступности страховых и медицинских услуг для широких слоев населения, оказание этих услуг исключительно исходя из целесообразности для здоровья людей, намерение не допускать и незамедлительно пресекать ценовые сговоры, постоянное открытое взаимодействие по заблаговременному урегулированию проблем и конфликтных ситуаций.
Декларация открыта для присоединения участников.
Участники встречи высказались за расширенную встречу из представителей законодательной и исполнительной властей города, представителей страховых медицинских компаний, частных клиник, государственных и муниципальных медицинских учреждений с целью формирования инициатив по внесению изменений в законодательство Петербурга и направления соответствующих предложений для изменения Федерального законодательства.

Автор:

Новости партнеров