Губернатор Петербурга В.Матвиенко подписала постановление о высотности «Охта-центра»

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко подписала постановление, городского правительства, разрешающее строительство высотной доминанты общественно-делового квартала «Охта центр». Предполагается, что его сооружение начнется в 2010 году.
В документе говорится, что разрешение выдано с учетом обращения комитета по управлению городским имуществом и ОАО «Общественно деловой центр «Охта», а также на основании рекомендации Комиссии по землепользованию и застройке. Ранее проект был представлен на общественных слушаниях, которые прошли в Петербурге 1 сентября 2009 года и были признаны состоявшимися.
«Мы дали возможность жителям города обсудить проект, высказать свою точку зрения. У нас было достаточно времени, чтобы выполнить все процедуры. Правительство Петербурга вынесло согласованное решение. Прежде всего, если говорить о юридической стороне, то, безусловно, устье Охты, где будет размещен комплекс, не относится к исторической части города. Здесь никакого нарушения законодательства нет», — отметила в программе «Диалог с городом» В.Матвиенко.
Городское правительство сделало свой выбор потому, что строительство нового общественно-делового района необходимо Петербургу. В экономику города поступит более 2 млрд. долларов инвестиций, а сооружение комплекса автоматически повысит деловой имидж Петербурга на мировой арене. Кроме того, в условиях общего экономического кризиса администрация Петербурга рассматривает проект как один из локомотивов городской экономики, как средство повышения делового имиджа и способ поддержать многие городские предприятия. В результате будут созданы новые рабочие места для петербургских строителей, проектировщиков и производителей строительных материалов. Появление «Охта центра» также позволит привлечь в город крупные компании, которые будут платить налоги в бюджет. Без привлечения дополнительных средств в казну, полноценного обновления города не произойдет и Петербург не сможет войти в число ведущих европейских мегаполисов, заключила губернатор.
Напомним, проект строительства общественно-делового комплекса "Охта центр" реализуется в Красногвардейском районе Петербурга. Площадь осваиваемой территории — 68 га. Площадь общественно-деловой застройки составит 1 млн кв. м. Строительство может начаться уже весной 2010 года. Архитектурную доминанту планируется возвести в 2012 году. Полностью деловой квартал будет построен к 2016 году.

 

Автор:

Новости партнеров