Госстройнадзор приостановил строительство гостиницы в центре Петербурга

Госстройнадзор приостановил строительство гостиницы в центре Петербурга. Как сообщили АБН в пресс-службе ведомства, предписание о приостановке работ выдано ЗАО «Аврора» в связи с многочисленными нарушениями при строителсьтве гостиницы на Разъезжей улице.
В частности, по результатам проверки Центра экспертно-технического сопровождения установлено, что учтены не все объекты, попадающие в 30-ти метровую зону риска. На стройплощадке не организован геотехнический мониторинг за домами №33 по Коломенской улице, №36 и №40 по Разъезжей улице. Также проверка показала, что геотехнический мониторинг проводится не в полном объеме и с нарушением требований законодательства. Кроме того, компания не контролировала уровень грунтовых вод.
В настоящее время ЗАО «Аврора» обязали провести техническое обследование состояния конструкций зданий в зоне риска до начала работ по устройству буронабивных свай.
Кроме этого, на стройплощадке должен быть организован геотехнический мониторинг за осадками зданий и динамический мониторинг при устройстве свайного основания. "Все эти мероприятия необходимы для сохранения соседних зданий", подчеркнули в Госстройнадзоре.
"Практика строительства без получения полного пакета согласований, которые являются достаточно сложными , долгими и дорогостоящими в центре города, была широко распространена с начала 90-х годов. Сейчас градостроительные нормы и правила все больше уточняются, приводятся в соответствие с действительностью
и власти начинают более внимательно следить за исполнением нормативных
требований", прокомментировала ситуацию с приостановкой строительства директор департамента консалтинга и оценки АРИН Екатерина Марковец .- Убытки застройщика будут напрямую зависеть от длительности простоя и от того, как быстро он сможет устранить несоответствия в документации».
Автор:

Новости партнеров