ОЛМА:К середине дня (07.10.09)

Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (12:36): 1293.28 (+1.78%), индекс ММВБ: 1250.69 (+1.66%)
В среду в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдался рост – ослабление доллара и восстановление интереса инвесторов к рисковым активам способствовали оживлению на рынке. К середине дня Газпром нефть (SIBN) на ММВБ подорожала на 3.5%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 2.7%, ВТБ (VTBR) – на 2.6%, Роснефть (ROSN) и Лукойл (LKOH) – на 2.1%, Сбербанк (SBER) – на 2.0%. Одним поворотом незримого «переключателя» потоки ликвидности были перенаправлены из доллара США, сила которого вызывает все больше сомнений у трейдеров, в сырьевые активы и акции. По мере восстановления интереса инвесторов к рисковым активам фьючерсы на нефть Brent приближаются к отметке $70 за баррель, а индекс РТС – к отметке 1300 пунктов. Между тем в западных странах стартовал сезон выхода корпоративной отчетности, а значит, в ближайшие дни обстановка на рынках акций может быть довольно нервной.
Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Системы-Галс (HALS) на ММВБ подорожали на 21.1%, ЧТПЗ (CHEP) – на 10.4%, привилегированные акции Холдинга МРСК (MRKHP) – на 6.6%, обыкновенные акции Мегионнефтегаза (MFGS) – на 6.5%, привилегированные (MFGSP) – на 5.3%.
Азиатские фондовые индексы в среднем повысились, в Европе торги проходят без сильных движений. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник.

Автор:

Новости партнеров