Фарух Рузиматов покидает пост художественного руководителя балета Михайловского театра

Фарух Рузиматов, с мая 2007 года занимавший пост художественного руководителя балетной труппы Михайловского театра, возобновит свою исполнительскую карьеру.  Об этом АБН сообщили в пресс-службе театра.
«На протяжении двух сезонов я старался совмещать художественное руководство балетной труппой с другими проектами, в которых участвую как исполнитель, — поясняет знаменитый танцовщик. – Настал момент, когда я честно сказал самому себе, что оставить сцену пока не готов, а времени на то, чтобы продуктивно совмещать руководство балетной труппой и сольные выступления в разных концах мира, катастрофически не хватает. По-прежнему ощущаю себя в первую очередь танцовщиком — не могу не танцевать, пока чувствую в себе силы. В связи с этим я принял решение оставить пост художественного руководителя балета в Михайловском театре", говорит  Ф.Рузиматов. 
Ф.Рузиматов остается советником генерального директора  Михайловского театра.
«Фарух Рузиматов принадлежит не только Михайловскому театру, но всему балетному миру. Он хочет танцевать – и я не смог его убедить, что частые отлучки не мешают его взаимодействию с труппой. Наш театр не просто любит и уважает этого замечательного мастера, он ощущает его обаяние и энергетику. Я очень рад, что Ф.Рузиматов принял мое предложение остаться в театре в качестве советника генерального директора», комментирует руководитель  Михайловского театра Владимир Кехман.
Руководство балетной труппой будет осуществлять главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер, занимающий этот пост с мая 2009 года.
Отметим, за время работы Ф. Рузиматова в  должности руководителя балета труппа подготовила семь новых постановок, успешно выступила в Лондоне, Венеции, Токио и других городах Японии. Театр был номинирован на высшую британскую премию в области танцевального искусства — National Dance Awards.

Автор:

Новости партнеров