ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (12:32): 1341.47 (+0.49%), индекс ММВБ: 1274.14 (-0.34%)

В пятницу к середине дня голубые фишки в среднем подорожали, однако движение вверх уже не носит столь уверенного характера, как днем ранее. Рынки не испытывают проблем с ликвидностью, но в числе основных рисков можно назвать возможное повышение процентных ставок, о котором один за другим предупреждают представители ФРС. Так, вчера Б. Бернанке напомнил о необходимости ужесточения денежной политики после существенного улучшения прогнозов по ситуации в экономике. Между тем пока изменение в денежной политике ФРС выглядит отдаленной перспективой – участники рынка не ожидают подъема ставок ранее третьего квартала следующего года. Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по индексу РТС. К середине дня Транснефть (TRNFP) на ММВБ подорожала на 2.9%, РусГидро (HYDR) – на 2.4%, Лукойл (LKOH) – на 1.3%, Сургутнефтегаз (SNGS) – на 0.7%. Тем временем акции Норникеля (GMKN) подешевели на 1.5%, ВТБ (VTBR) – на 1.4%, НЛМК (NLMK) – на 1.2%.

Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Якутскэнерго (YAENP) на ММВБ подорожали на 20.6%, обыкновенные (YAEN) – на 3.5%, обыкновенные акции ВСМПО-Ависма (VSMO) – на 3.8%, ЧТПЗ (CHEP) – на 2.9%.

Азиатские фондовые индексы в среднем повысились, наблюдается небольшое повышение и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в четверг.

 

Автор:

Новости партнеров