Аэропорт «Пулково» перейдет под управление частных инвесторов 2 ноября

Аэропорт Пулково 2 ноября перейдет по управление консорциума  ВТБ и германской компании Fraport. В этот  день подпишут договор о передаче аэропорта в 30–летнюю аренду ООО «Воздушные ворота Северной столицы». Таким образом, с нового года всей хозяйственной деятельностью Пулково, который обслужил в прошлом году 7,1 млн. пассажиров, будут руководить менеджеры Fraport.
При этом сам аэропорт останется в 100% собственности города. В общей сложности на реконструкцию аэропорта инвесторы  направят около 1 млрд. евро.
Отметим, основу компании Fraport составляет принадлежащий ей аэропорт во Франкфурте-на-Майне. Франкфуртским аэропортом ежегодно пользуются более 50 млн. человек. С 2001 года акционерное общество Fraport делает ставку на международную экспансию. При этом оно либо становится совладельцем аэропортов и, как правило, участвует в их эксплуатации, либо просто заключает контракты на их управление. В настоящий момент в портфеле компании — 12 международных аэропортов в 9 странах на четырех континентах.
Автор:

Новости партнеров