ИФ «ОЛМА»: к середине дня

Положение на фондовом рынке

Индекс РТС (12:37): 1411.53 (+2.87%), индекс ММВБ: 1347.93 (+3.04%)

В понедельник на рынке наблюдается продолжение роста. К середине дня привилегированные акции Татнефти (TATNP) на ММВБ подорожали на 6.7%, обыкновенные (TATN) – на 3.5%, привилегированные акции Сбербанка (SBERP) – на 5.3%, обыкновенные (SBER) – на 2.9%, обыкновенные акции Норникеля (GMKN) – на 4.3%, Лукойла (LKOH) – на 3.9%, Газпрома (GAZP) – на 3.7%, Северстали (CHMF) – на 3.2%. Котировки голубых фишек следуют за ценами на нефть – фьючерсы на Brent закрепились выше психологически важной отметки $70 за баррель. Пока продолжается приток ликвидности на рынки сырья и акций, индекс РТС, по всей вероятности, останется в восходящем тренде. По данным технического анализа, ближайшая цель может лежать в диапазоне 1500 пунктов – 1550 пунктов по индексу РТС. Важным фактором для рынка остается поток отчетности крупных компаний за третий квартал текущего года. Однако сегодняшний календарь корпоративной отчетности довольно скуден, поэтому активность трейдеров на западных фондовых площадках может оказаться невысокой.

Во втором эшелоне наблюдается рост по отдельным бумагам. К середине дня обыкновенные акции Красного Октября (KROT) на ММВБ подорожали на 9.9%, ОГК-5 (OGKE) – на 5.5%, Кубаньэнерго (KUBE) – на 4.4%.

Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправлено. По европейским индексам наблюдается повышение. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных в пятницу.

Автор:

Новости партнеров