ОЛМА:Панорама недели от 09.10.09

На прошедшей неделе на рынке акций наблюдался рост, индекс РТС превысили отметку 1300 пунктов. Оживление на рынке во многом связано с наметившимся ослаблением доллара США и ожиданиями скорого восстановления глобального экономического роста.
В западных странах начался сезон публикации корпоративной отчетности. Отчетность Alcoa и PepsiCo оказалась лучше прогнозов, что дало инвесторам фундаментальные основания для наращивания позиций на рынках акций.
В секторе голубых фишек спросом пользовались бумаги нефтегазового сектора. Заметно подорожали Роснефть (ROSN, +15.8%), Лукойл (LKOH, +20.7%), Газпром нефть (SIBN, +26.3%).
ВТБ (VTBR) вырос на 22.7%, отыгрывая отставания от Сбербанка (SBER, +19.8%).
По мере ухода опасений в отношении рецессии, среди негативных факторов на первый план выходят риски ужесточения денежной политики крупнейшими мировыми центробанками, о чем все чаще напоминают представители ФРС США. В то время как подъем процентных ставок ФРС выглядит отдаленной перспективой (участники рынка не ожидают изменения базовой процентной ставки ранее второй половины следующего года), в Австралии он уже стал реальностью – Центральный банк Австралии повысил ставку с 3.0% до 3.25%. Укрепление оптимизма инвесторов по мере подтверждения выхода глобальной экономики из рецессии может во многом компенсироваться ожиданиями изменений в денежной политике ФРС и ЕЦБ.
Во втором эшелоне, как и в секторе голубых фишек, был отмечен приток ликвидности. Фондовые индексы компаний малой и средней капитализации OLMA-smallcap и OLMA-midcap выросли на 9.0% и 4.2%, соответственно.
Среди лидеров по темпам роста во втором эшелоне оказались бумаги Системы-Галс (HALS, +65.8%) – участники рынка включили в цену возможный переход контрольного пакета к ВТБ (VTBR). Банк владеет 19.5% акций Системы-Галс и опционом на покупку еще 31.5%. Вслед за Системой-Галс подорожали и другие девелоперы. Группа ЛСР (LSRG) подорожала на 6.3%, Группа ПИК (PIKK) – на 6.2%, Открытые инвестиции (OPIN) – на 4.7%.
Продолжается рост по бумагам межрегиональных сетевых компаний, которые со следующего года перейдут на новую схему формирования тарифов (RAB). Привилегированные акции МРСК Холдинга (MRKHP) подорожали на 13.2%, обыкновенные (MRKH) – на 7.5%, обыкновенные акции МРСК Северного Кавказа (MRKK) – на 5.6%.
Шахта Распадская (RASP) оправдала ожидания инвесторов, повысив цены на уголь на 50%, что оказало поддержку спросу в угольном секторе. Распадская (RASP) и Белон (BLNG) подорожали на 7.8% и 3.7%, соответственно.
Седьмой континент (SCON) подорожал на 6.7%. Контролирующий акционер компании близок к договоренности с банками о реструктуризации долга с продлением срока погашения, что сокращает дисконт, применяемый инвесторами при оценке стоимости компании для отражения рисков, связанных с долговой нагрузкой.
Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по индексу РТС и отдельным высоколиквидным бумагам. Между тем в течение ближайшей недели характер торгов может оказаться довольно нервным – на рынок будет влиять корпоративная отчетность, в том числе, отчетность крупных банков. Так, в среду (14.10) ожидается отчетность JP Morgan Chase, в четверг (15.10) – Citigroup и Goldman Sachs, в пятницу (16.10) – Bank of America Merrill Lynch.

Автор:

Новости партнеров