В Петербурге до конца года введут 100 тыс. кв. м офисных площадей

В Петербурге, по данным NAI Becar, реально в эксплуатацию до конца текущего введут 8-9 объектов общей площадью не более 100 тыс. кв. метров. При этом, согласно заявлениям девелоперов, до конца текущего планировался ввод не менее 30 офисных объектов, из них порядка 12 находятся на завершающем этапе.
Однако, как отмечают аналитики, практика переноса сроков сдачи и сложности, связанные с экономическим кризисом, позволяют предположить, что реально введут гораздо меньше. В результате общий объем качественного предложения площадей в бизнес-центрах классов А, В, С на конец текущего года составит 2,29–2,3 млн. кв. м.
В 3-м квартале 2009 г. в эксплуатацию введено 8 бизнес-центров и офисных объектов в составе многофункциональных комплексов общей площадью 84,8 тыс. кв. м. По итогам квартала общий объем предложения качественных офисных площадей (классов А, В и С) достиг 2,2 млн. кв. м.
В NAI Becar также отмечают, что по результатам опроса управляющих и брокеров, бизнес-центры, открывшиеся в 3-м квартале 2009 г. заполнены на 10–70%.
Автор:

Новости партнеров