В Петербурге в 2009г. введут только 9% заявленных торговых площадей

В Петербурге по итогам 2009 года объем ввода торговых площадей составит 116,3 тыс. кв. метров. По данным аналитиков NAI Becar, это составляет 9% от заявленного объема. На этот год было запланировано к вводу порядка 1,3 млн. кв. м качественных торговых площадей. По данным на сентябрь 2008 г. заморожено 913 тыс. кв. м торговых площадей, что составляет 73% от предполагаемого объёма.
До конца года на рынок выйдут 2 новых торговых объекта, общей площадью 36,3 тыс. кв. м, отмечают в NAI Becar.
В 3-м квартале было введено 10,5 тыс. кв. м торговых площадей.
На протяжении 2009 г. активность инвесторов на рынке торговой недвижимости оставалась на низком уровне. По словам директора по консалтингу и оценке NAI Becar Игоря Лучкова, «вал банкротств пока не наблюдается, частные случаи исков о признании банкротства связаны не с глобальными тенденциями рынка недвижимости, а именно финансовыми проблемами конкретных девелоперов».
По мнению директора департамента стрит-ритейла NAI Becar Марины Фёдоровой, на данный момент совершенно невозможно делать какие-либо прогнозы по рынку, поскольку не существует никаких тенденций. «До восстановления потребительского спроса нецелесообразно говорить о форматах торговой недвижимости, которые будут востребованы в будущем»,- считает эксперт.

 

Автор:

Новости партнеров