ИФ «ОЛМА»: утренний обзор

Индекс РТС: 1428.06 (+4.08%), индекс ММВБ: 1357.44 (+3.77%)
В понедельник на рынке наблюдалось продолжение роста. Выход фьючерсов на нефть Brent далеко за отметку $70 за баррель стал для трейдеров словно сигналом к наращиванию позиций по российским бумагам – несмотря на отсутствие существенных зарубежных новостей, активность покупателей была довольно высокой. В итоге привилегированные акции Транснефти (TRNFP) на ММВБ подорожали на 7.4%, обыкновенные акции Газпрома (GAZP) – на 6.2%, Норникеля (GMKN) – на 5.5%, привилегированные акции Сбербанка (SBER) – на 5.5%, Сургутнефтегаза (SNGSP) – на 5.4%, Татнефти (TATNP) – на 5.3%. Характер торгов и данные технического анализа свидетельствуют об укреплении восходящего тренда по индексу РТС. Набирает уверенность и движение вверх на рынке нефти, что оказывает поддержку спросу на российские бумаги.
Во втором эшелоне наблюдался рост по отдельным бумагам. Заметным спросом пользовались бумаги генерирующих компаний – поводом, вероятно, стали сообщения о том, что первый конкурентный отбор на свободном рынке мощности планируется до 1 сентября 2010 года. Обыкновенные акции ОГК-5 (OGKE) на ММВБ подорожали на 30.6%, ОГК-4 (OGKD) – на 18.3%, ОГК-3 (OGKC) – на 15.1%, ОГК-6 (OGKF) – на 14.4%, ОГК-2 (OGKB) – на 14.3%, ОГК-1 (OGKA) – на 12.5%.

Фондовые индексы США в среднем немного повысились. Инвесторы продолжают наращивание позиций по акциям в ожидании хорошей корпоративной отчетности. Так, сегодня (после закрытия торгов в США) ожидается отчетность Intel. Фьючерсы на фондовые индексы США торгуются немного выше вчерашних уровней закрытия.
Европейские фондовые индексы повысились, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись выше цен закрытия РТС.
Сегодня возможно повышение. Данные технического анализа указывают на возможность продолжения роста по индексу РТС и отдельным голубым фишкам. В ближайшие дни инвесторы могут вновь обратить внимание на отчетность крупных западных эмитентов — особенный интерес могут вызвать банки, отчетность которых ожидается во второй половине недели.

Автор:

Новости партнеров