В Немане отложено начало отопительного сезона из-за задолженности властей перед НЦБК

В городе Неман (Калининградская область) до сих пор не начался отопительный сезон. Городские власти не погасили задолженность за отопление и горячую воду перед Неманским целлюлозно-бумажным комбинатом» (НЦБК).
Как сообщил корреспонденту АБН конкурсный управляющий НЦБК
Дмитрий Шураков, руководство комбината ранее неоднократно предупредждало власти о необходимости погасить задолженность, однако, реакции до сих не последовало.
Ситуация отягощается тем, что НЦБК находится в процедуре конкурсного производства и по Закону "О несостоятельности" не имеет права подавать тепло и горячую воду при наличии непогашенной задолженности.
"Подавать городу тепло и горячую воду, тем самым увеличивая долг, недопустимо. Кроме того, включив отопление в долг, предприятие, практически не имеющее оборотных средств, должно будет остановиться. А это также недопустимо, так как приведет к увольнению всего трудового коллектива, возникновению задолженности по заработной плате, прекращению перечисления налоговых платежей в бюджеты всех уровней", сказал Д. Шураков.
Отметим, сегодня долг Неманского МУП «Теплосеть» составляет почти 13,4 млн. рублей. 
Отметим также, что в Немане проживает около 14 тыс.человек. Подачу тепла и горячей воды в квартиры и муниципальные учреждения осуществляет промкотельная градообразующего предприятия (НЦБК).

 

Автор:

Новости партнеров