«Евроцемент груп» откажется от сырья «БазэлЦемента»

«Пикалевский цемент» (входит в холдинг «Евроцемент груп») с начала нового года  намерен перейти на классическую схему производства цемента. Как сообщают в холдинге, в конце сентября соответствующие  письма были направлены в адрес Министерства промышленности и торговли РФ и вице-губернатора Ленобласти Григория Дваса. По словам пресс-секретаря холдинга  Елены Рудовской, предприятие намерено производить цемент по классической схеме с использованием в качестве сырья известняка уже с января 2010 года. По ее словам, такое же уведомление холдинг направил в аудиторскую компанию KPMG с просьбой исключить «Пикалевский цемент» при формировании новой модели работы пикалевского производственного комплекса, сообщает 47News.
«Мы не будем нуждаться в сырье «БазэлЦемента», — заявила Рудовская. Таким образом, «Пикалевский цемент» не будет закупать нефелиновый шлам у соседнего глиноземного завода («БазэлЦемент-Пикалево») и намерен работать отдельно от цепочки градообразующих предприятий Пикалево.
По информации Рудовской, в настоящее время карьер для добычи известняка в Пикалево уже разработан, есть договоренности с РЖД по поставкам этого сырья на предприятие. Е.Рудовская отметила также, что сокращение рабочих в связи с переходом на классическую схему не планируется, наоборот, предполагается набор новых сотрудников.

Автор:

Новости партнеров