В Петербурге пройдет пикет в поддержку рабочих Автоваза

В Петербурге 17 октября пройдет пикет протеста против сокращения рабочих Автоваза в Тольятти,  организуемый Комитетом Солидарных Действий Санкт-Петербурга и ЛО совместно с профсоюзом МПРА ФОРД Всеволожск.
Как сообщили АБН организаторы акции протеста, в  этот день митинги и пикеты солидарности пройдут также в нескольких городах России. На 17 октября запланирован митинг самих работников АВТОВАЗа
Как отмечают сегодня СМИ, Министерство промышленности и торговли, проанализировав бизнес-план предприятия на 2010-2014 годы, вынесло приговор: "АвтоВАЗ" фактически банкрот и оказание ему госпомощи в размере 60 млрд. рублей, которые предприятие просит, — пустая трата времени и денег. Рассчитывать на поддержку французского акционера Renault "АвтоВАЗу" также не стоит, так как французы в развитии завода не заинтересованы. Единственным выходом для  чиновники считают увольнение половины из 100 тыс. сотрудников завода.
По данным Минпромторга, долг завода к 1 января 2010 года вырастет с сегодняшних 54 млрд рублей до 76,3 млрд .руб. без учета задолженности перед поставщиками на сумму 9,8 млрд. руб. Реструктуризация такого долга "на рыночных условиях невозможна", считают в  миистрестве.

Автор:

Новости партнеров