БФА: обзор рынков

США
Американский фондовый рынок завершил прошлую неделю снижением (DJIA -0,67 %, S&P 500 -0,81 %, NASDAQ -0,76 %). Слабые отчеты GE (выручка компании в 3 кв. снизилась на 20 % до 37,8 млрд. долл., что превысило прогнозы экспертов, ожидавших снижение показателя только до 39,66 млрд. долл.) и Bank of America (выручка банка также оказалась ниже прогнозов – 26,04 млрд. долл. вместо ожидавшихся 27,65 млрд. долл.), вышедшие еще до начала торгов, спровоцировали продажи на рынке, которые сохранялись до самого закрытия. Данные о росте промпроизводства в США в сентябре, значительно превысившем прогноз (+0,7 % против +0,2 %), не смогли поднять настроение инвесторов. А вот информация о падении индекса потребитель-ского доверия (в октябре до 69,4 пункта вместо прогнозируемого значения в 73,3 пункта) пришлась на руку «медведям». В лидерах снижения по итогам торгов оказались бумаги банков (S&P BANKS -3,35 %) и произво-дителей автомобилей (S&P Automobile Manufacturers Sub-Industry Index -3,15 %).
Цены на нефть в пятницу выросли (Brent +3,4 %, 77 долл. за баррель; WTI +1,2 %, 78,5 долл. за баррель), несмотря на существенный откат курса евро (с 1,495 до 1,49).
С утра на срочных рынках небольшое снижение: фьючерсы на индексы США теряют до -0,3 %, нефтяные котировки припадают на -0,1-0,2 %
Ожидания на сегодня: сегодня из заметных корпоративных отчетов в США будут опубликованы отчеты Apple Inc. и Texas Instruments, публикации статданных не ожидается. Интересным может стать выступление главы ФРС США Б. Бернанке, которое состоится после начала торгов. Некоторое ухудшения настроя среди инвесто-ров пока не дает серьезных поводов для беспокойства, но риски разворота на американском рынке все же возросли
Европа
Европейские индексы упали в пятницу вслед за американскими (FTSE 100 -0,63 %, CAC 40 -1,45 %, DAX +1,5 %). Негатив из США был основной причиной снижения на европейских площадках. Пятничное ослабление курса евро, по-видимому, не вызвало серьезных опасений у инвесторов.
Азия
В Азии с утра также преобладали продажи на фоне выхода плохих отчетов GE, Bank of America, а также Yaskawa Electric. Однако к текущему моменту большинству индексов в регионе удалось выйти в плюс (+0,5-1 %).
Рынок акций:
В пятницу, 16 октября, торги на российском рынке начались довольно бодро, динамичный рост «голубых фи-шек» нефтегазового сектора, отыгрывавших очередные годовые максимумы на рынке нефти, позволил основ-ным индексам прибавить за первый час торгов 1-1,5 % и, таким образом, отыграть понесенные накануне поте-ри. Впрочем, к полудню рынок перешел в консолидацию, а начиная с середины сессии преобладали коррекци-онные настроения, катализатором для которых стала вышедшая в США слабая отчетность Bank of America. По итогам дня индекс ММВБ снизился на -1,83 %, до 1 317,07 пунктов, индекс РТС потерял -1,79 %, значение на закрытие 1 408,68 пунктов.
Среди ликвидных бумаг наибольшие потери на фоне слабой отчетности Bank of America понесли акции банков: котировки ВТБ снизились на 5,12 %, обыкновенные акции Сбербанка -3,89 %, привилегированные -3,01 %. Меньшее снижение – в акциях нефтегазового сектора, от -0,83 % у Лукойла до -2,73 % у обыкновенных акций Татнефти. Рост на сильно выросших оборотах показали акции Ростелекома: +15,38 % обыкновенные, +10,36 % привилегированные.
В «плюсе» и ряд бумаг «второго эшелона». Выросли акции ММК (+5,75 %), сообщившего об увеличении доли в компании Onarbay Enterprises Ltd, владеющей 82,6% акций Белона, с 50% до 100%. В электроэнергетике в фокусе внимания оказались акции ИнтерРАО (+8,45 %) после статьи в Коммерсанте, согласно которой компа-ния может получить непроданные государственные доли в генерирующих компаниях, сейчас контролируемые ФСК ЕЭС и РусГидро, что существенно увеличило бы масштабы бизнеса компании.
Ожидания на сегодня: инвесторы продолжают ожидать, на что сделают ставку мировые фондовые рынки: на продолжение ралли, поддерживаемого обилием ликвидности, или на фиксацию прибыли. Судя по динамике торгов в четверг и пятницу, больше шансов на реализацию у второго сценария. Сегодня мы ожидаем продол-жения неагрессивного снижения российских индексов

 

Автор:

Новости партнеров