В Вологодской области откроют 2-ю очередь учебно-спасательного центра МЧС России

В конце октября 2009 в Вытегорском районе Вологодской области планируется открытие второй очереди учебно-спасательного центра МЧС России «Вытегра» — филиала Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.  Как сообщили АБН в пресс-службе главы региона, УСЦ создается для эффективного реагирования на возможные чрезвычайные ситуации на участке Волго-Балтийского и Беломоро-Балтийского путей, проходящих по территории Северо-Западного федерального округа, и подготовки специалистов, которые будут обеспечивать безопасность на акваториях Онежского, Ладожского озер и Волго-Балтийского водного пути. Центр возводит МЧС России совместно с областным правительством.
"Онежское и Ладожское озера – район повышенной судоходности, где с каждым годом увеличивается объем грузовых и пассажирских перевозок. Ежегодно здесь происходят чрезвычайные ситуации различного характера, в том числе столкновения судов, разлив нефтепродуктов, посадка судов на мель, под лед проваливается и гибнет до 30 рыбаков. Новый учебно-спасательный центр позволит сократить время реагирования спасателей на чрезвычайные ситуации и увеличить количество спасенных людей как на воде, так и на суше", -отмечают в областной администрации.
Первая очередь УСЦ открыта в мае 2009 года.  На территории центра  построено общежитие на 40 мест со столовой и бытовыми помещениями, учебный центр с административным блоком, здание КПП, АЗС для заправки автомобилей и плавсредств, а также вертолетная площадка размером 1600 кв.метров с навигационными элементами для приема воздушных судов..
Полностью строительство учебно-спасательного центра закончится в 2010 году, всего на площади 9000 кв.метров будет расположено 15 объектов, в том числе спорткомплекс (670 кв.метров), причал на 100 судов, тренировочная площадка по отработке действий спасателей при чрезвычайных ситуациях техногенного характера.

Автор:

Новости партнеров