Обзор по металлам комментарий ИК «Брокеркредитсервис»

Обзор по металлам
Ситуация на товарных рынках остается устойчивой, рост продолжается. Пока ситуация остается на стороне быков, рост в металлах продолжается. Любое снижение используется для открытия длинных позиций. На фоне растущей нефти и слабеющего доллара покупки в металлах возобновились с новой силой. Доллар опустился до 1.5 к евро, нефть торгуется на $80. Такое сочетание факторов продолжает разгонять и металлы, которые стараются не отставать. Все негативные моменты, последнего времени, типа падение стоимости морские перевозок и завершение действия программы «деньги за автохлам», привели лишь к локальным просадкам. Слабеющий доллар оказался намного сильнее и вернул покупателей на рынок.
Между тем видно, что инвесторам становится не так комфортно продолжать покупки по текущим ценам, так как потенциалы роста резко уменьшились за последнее время. А отрыв финансовых рынков от реальной экономики продолжает нарастать. По сути надувается новый пузырь. Однако это проблемы не ближайшего будущего, а пока спекулятивный рост продолжается.
Возможными лидерами ближайшего времени может стать платина и палладий, так как в них наблюдается высокий инвестиционный спрос. Если он будет еще подвержен промышленностью, то перспективы неплохие. Уже сейчас платина достигла максимального уровня с 8 сентября прошлого года до $1367,5 за унцию.

Автор:

Новости партнеров