Отопительный сезон в поселке им. Морозова (Ленобласть) в очередной раз под угрозой срыва

Отопительный сезон в поселке им. Морозова (Ленобласть), где проживают 10 тыс. человек, в очередной раз под угрозой срыва. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции генеральный директор «Петербургрегионгаз» Валентин Казаченков.
По его словам, сейчас поселок отапливается маломощной частной котельной, которая летом обычно поставляет горячую воду. «Но как только ударят морозы, объект может выйти из строя»,- сказал он.
Напомним, отопительный сезон в поселке, который отапливался котельной ЗАО «Морозовский энергетический комплекс» («МЭК»), срывается уже несколько лет подряд из-за финансовых разногласий между компанией и администрацией муниципального образования.
Как уже сообщало АБН, в этом году задолженность перед компанией со стороны основного потребителя услуг тепло и водоснабжения — муниципального предприятия «Жилищно-коммунальное хозяйство поселка имени Морозова» составляет 197 млн. рублей.
Власти поселка этот отопительный сезон намеревались начать независимо от «МЭК»: в поселке начали строить новую газовую котельную. Однако новую котельную «до устойчивого минуса» ввести не успеют. Достроить энергообъект, по оценкам, специалистов могут в лучшем случае к январю.
В апреле 2009 года «Петербургрегионгаз», который является поставщиком топлива для котельной «МЭК», прекратил поставки газа из-за долгов компании.
«МЭК» задолжала предприятию 21 млн. рублей, об этом сообщил В.Казаченков.
Взыскание долгов, по его словам, осложняется тем, что в компании введено конкурсное управление.
«Петербургрегионгаз» через суд добился взыскания долгов. МЭК подала аппеляцию и дотянула до состояния банкротства, когда взыскать долги крайне сложно», — рассказал он.
Предстоящий отопительный сезон в поселке им. Морозова только «по газу» обойдется в 60 млн. рублей. «Мы не можем допустить роста задолженности. И мы знаем,
как решить эту проблему и гарантировать жителям поселка тепло.
Мы просим вернуть половину долга сразу. Недавно «МЭК» перечислил нам 2 млн. рублей, то есть единовременная выплата составит 8 млн. рублей. Вторую половину долга мы готовы реструктуризировать на полгода. Плюс к этому мы просим предоставить нам гарантии текущих платежей. Сам «МЭК» гарантировать нам это не может, поэтому мы обратились с этим предложением к муниципальным властям. Пока ответа от муниципальных властей нет», — рассказал В.Казаченков.
Он добавил, что так аналогичные проблемы были решены в Ивангороде, Пикалево и городе Советск в Калининградской области.
Также «ПРГ» предлагает муниципальным властям заключить дополнительное соглашение, которое бы гарантировало компании возвращение «газовой» части, заложенной в стоимость отопления.
«Отопление оплачивает 90% населения. Теплосети, полученные от населения деньги, перечисляют МЭК, которая должна переводить нам часть за поставленный газ. Но этого не происходит и средства жителей попросту пропадают. Мы предлагаем заключить соглашение, которое позволит в этой цепочке миновать «МЭК», — пояснил В.Казаченков.
По словам В.Казаченкова, предложения компании по решению вопроса были направлены в правительство Ленобласти, губернатору региона Валерию Сердюкову, полномочному представителю президента в СЗФО Илье Клебанову и в региональную прокуратуру, но решения до сих пор не приняты.
Напомним, в начале сентября губернатор Ленобласти В.Сердюков назвал ситуацию с подготовкой к отопительному сезону в поселке им. Морозова чрезвычайной. Глава региона тогда подчеркнул, что «все технические и финансовые возможности для обеспечения населения коммунальными услугами есть, «вопрос не решается из-за борьбы за бизнес-интересы определенных структур».
«В итоге наступят морозы, жители поселка останутся без тепла. И, несмотря на то, что мы пытались обратить внимание властей на проблему на протяжении нескольких месяцев, виновным во всем назовут монополиста, то есть нас»,- заключил В.Казаченков.

 

 

Автор:

Новости партнеров