Реставрацию фасадов Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме завершат весной 2010 года

Реставрацию фасадов Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме  завершат весной 2010 года. Об этом сегодня журналистам сообщил заместитель директора Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации Сергей Пычин.
По его словам, в настоящее время 80% дворца уже оштукатурено. Работы по северному фасаду  завершатся в ноябре, а западный и высотный флигели выполнены в полном объеме. Из-за наступивших холодов оштукатуривание южного фасада перенесут на весну 2010 года, сообщает "Регнум". Как рассказал С.Пычин, для фасадов выбрали цвет светлой охры.
"Сейчас полностью завершена работа по покрытию медью кровли Церковного павильона дворца. Аналогичные работы идут в Японском павильоне. Они завершатся к концу октября", — сказал специалист.
Кроме того, в настоящее время продолжаются работы по благоустройству южного двора и нижнего сада. На южном дворе снесены постройки, созданные после Великой Отечественной войны и не являющиеся историческими. В нижнем саду устраиваются партеры, шпалеры, создаются цветники и прокладываются дорожки. Планируется, что на партере в 5 га будет высажено более 13 тысяч кустов карликового самшитового барбариса. "Убраны старые ели, которые были слишком высокими и загораживали панораму дворца с моря. На их месте высажены молодые ели, которые не будут выше 5 метров высотой и которые будут регулярно подстригаться", — сообщил Пычин.
Предполагается, что в середине 2011 года будет выполнена реконструкция и реставрация внутренних помещений дворца к 300-летию Ораниенбаума.
Как сообщил специалист, из-за секвестирования бюджета в этом году не удалось приступить к работам на Померанцевой оранжерее. Из федерального бюджета в 2008 году на реставрацию Меншиковского дворца было выделено 500 млн рублей, а в 2009 году из запрошенных 1,2 млрд было выделено 721 млн. рублей. Объем средств на будущий год пока не известен, однако по прогнозу специалистов, на эти цели необходимо 1 млрд. рублей.

Автор:

Новости партнеров