Ежегодно от афганских наркотиков умирают 30 тысяч россиян

Россия является крупнейшим потребителем героина в мире — такие данные приводят эксперты ООН. На героине из Афганистана, главного производителя этого наркотика, "сидят" 7,2 млн наркоманов в мире, из них 1,5 млн — в России. В нашу страну поступает около 20% афганского наркотрафика. Ежегодно от афганских наркотиков умирают 30 тысяч россиян — это больше, чем потери Советской Армии за 10 лет афганской войны. Для сравнения, во всей Европе от тяжелых наркотиков ежегодно умирает 5-8 тыс. человек, передает rb.ru.
Афганистан, на который приходится 92% мирового производства опиума, ежегодно поставляет в Россию, Европу, Индию и Китай около 900 тонн опиума и 350 тонн героина, сообщается в новом докладе управления ООН по наркотикам и предупреждению преступности. Афганские наркотики приносят огромные доходы террористам, в первую очередь талибам. Доходы от продажи афганских наркотиков на мировом рынке достигают $65 млрд в год. На афганских наркотиках (в т.ч. на опиуме) "сидят" 15 млн наркоманов во всем мире. Из них около 11,3 млн человек, по оценкам ООН, потребляют героин. Число смертей от употребления афганских наркотиков во всем мире ежегодно достигает 100 тыс. человек.
Россия стала одним из важнейших направлений поставок героина в связи с ростом числа наркоманов с 2000 г. При этом спрос на афганский героин в последние годы в России резко возрос.
Кроме того, Россия потребляет около 15% афганского опиума (55-60 тонн в год, на 4% меньше, чем во всей Европе). Европа и Россия считаются крупнейшими рынками сбыта опиума в мире: если в Европе продается героина на $20 млрд в год, то россияне выкладывают наркодилерам за него ежегодно около $13 млрд.

Автор:

Новости партнеров