У Финляндского вокзала в Петербурге прошел митинг обманутых дольщиков

На площади Ленина у Финляндского вокзала сегодня вчером прошел  митинг обманутых дольщиков. Около 20 человек с плакатами собрались для того, чтобы обратить внимание властей на свои беды. Об этом сообщил Об этом корреспонденту «БалтИнфо» уполномоченный представитель дольщиков Игорь Иваненко.
«Мы вложили более 100 млн. рублей в капитальный ремонт домов по адресам Восстания, 40 и Некрасова, 60. Компания «Корпорация развития» обещала нам новые квартиры еще в 2001 году, однако обновленного жилья до сих пор никто не получил», — рассказал Иваненко.
По его словам, люди отчаялись писать письма во всевозможные инстанции. Дело в том, что генеральный директор компании Нуриддин Мещеров, являясь единственным владельцем этой компании с правом первой подписи, уже находится в следственном изоляторе, так как ему предъявлено обвинение в мошенничестве и в других преступлениях, пояснил Иваненко.
По его словам, в настоящее время ЗАО «Корпорация развития» не имеет денежных средств, все документы фирмы изъяты и опечатаны правоохранительными органами, фирма фактически прекратила деятельность.
«На Восстания, 40 жилье ждут 20 человек, на Некрасова — 14. Все, чего мы добились — это добавили следователям работы по делу Мещерова. К его обвинениям может прибавиться еще одно — по мошенничеству в Центральном районе», — сказал Иваненко.
Как рассказали дольщики, никто из администрации Центрального района пока не прислушался к их бедам и не предпринимал ровным счетом ничего, чтобы помочь людям.
«Это наш первый митинг, он санкционирован. Мы провели его специально для того, чтобы власть города услышала и увидела нас. Хотя, подчеркну, что мы писали не только губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, но и президенту РФ Дмитрию Медведеву», — отметил Иваненко. По его словам, администрация Центрального района на протяжении более 5 лет без достаточных оснований продлевала действие инвестиционных договоров и не предпринимала административных мер воздействия на застройщика.
До настоящего времени более 15 квартир дома 40 по улице Восстания не приняты Государственной комиссией и не переданы в собственность дольщикам
Аналогичная ситуация с домом 60 по улице Некрасова.
Аналогичные проблемы испытывают на себе жильцы «будущих» домов компании «Р.К.Г.». Корпус 1б на улице Архитектора Данини представляет собой два этажа, а корпус 1а — голый фундамент.
В целом, эксперты отмечают, что в ближайшее время в России появятся сотни тысяч новых обманутых дольщиков.

Автор:

Новости партнеров